Такси и метро в Париже

Такси и метро в ПарижеКак и в большинстве городов мира, в Париже дневная поездка на такси обойдется гораздо дешевле, нежели ночью. Водителям принято давать чаевые около 10%. За городом цены увеличиваются примерно на 40%. Если вы живете в отеле, служащие по вашей просьбе помогут остановить такси или наймут ее по телефону или близлежащей стоянке. Как правило, больше трех человек таксисты в машину не сажают.

Метро в Париже найти совсем не трудно. Оно обозначено желтой буквой «М», также узнать его можно по аркам, где написано «Metropolitain», и зеленым перилам. В метро Парижа 16 линий, обозначаются которые названиями последних станций. Поэтому важно знать название станции на конце линии, чтобы не ошибиться. Один билет позволяет делать неограниченное число пересадок. Пересадка на другую линию в метро обозначена оранжевым знаком с названием станции, а голубой – указывает на выход.

Парижское метро работает с 5-30 утра до 1 часа ночи. Это не самое безопасное для поездок место на некоторых линиях, особенно вечером и ночью. Женщинам не рекомендуется ездить в метро в одиночестве.

Очень удобно, что метро пересекается на нескольких станциях с линиями пригородных поездов RER. На этом поезде легко добраться в аэропорт и любой пригород Парижа. В центре города эти поезда не останавливаются, что существенно экономит время для перемещения из одного пригорода до другого. Билеты на метро в пределах Парижа подходят для применения и в автобусах, и в поездах RER.

Если вы остановились в Париже на неделю или больше, стоит купить специальный билет «coupon jaune» на неделю или «carte orange» на месяц. Зона Парижа соответствует цифрам 1 и 2. Если вы будете путешествовать и по пригородам, то билет надо приобретать 2 зоны. Есть билеты в метро Mobilis или Paris Visite, которые позволяют неограниченно ездить один, три или пять дней в метро и даже дают скидки на посещение некоторых музеев.

Поделиться с друзьями

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: