Образование в Швейцарии

Обучение в Швейцарии

Published in Обзоры

Многих россиян не устраивает предлагаемое в родной стране среднее и высшее образование. Конечно, уже в начальной школе подход к обучению детей в России имеет огромное количество недостатков, если сравнивать его со швейцарской программой. Так, в европейских школах отдается предпочтение интерактивному и творческому обучению, в то время как в отечественных школах дети просиживают за партами основную часть учебного процесса. Но если ребенка младшего школьного возраста не всегда можно отправить учиться за границу, то подросшего малыша и, тем более, выпускника гораздо проще отправить на обучение в Швейцарии, где уровень обучения гораздо выше, а полученный диплом ценится во всем мире. Рассмотрим особенности и преимущества получения среднего и высшего образования в этой стране.

«Гибкая» система образования в Швейцарии и ее отличие от российской

В начальной школе дети обучаются бесплатно. Вплоть до 6 класса детям предлагается уникальная программа, подразумевающая максимальное включение в процесс обучения. Дети много бывают на улице, изучают окружающий мир и не перегружаются знаниями. После 6 класса обучение становится платным, а школьники начинают делиться по классам в зависимости от успеваемости. Во всех классах дети проходят одну и ту же программу, но в разном темпе и в разные сроки.

От рейтинга класса, в котором обучался ребенок, зависят его шансы на возможность поступления в старшие классы, а затем возможность получить среднее образование в Швейцарии или высшее. В Швейцарии никакие деньги и связи не помогут ребенку «перепрыгнуть» из одного класса в другой – только знания, стремления и невероятная тяга к получению знаний имеет значение. Именно это и является ключевой особенностью швейцарского образования от российского. В подтверждение тому можно привести факт, что почти все выпускники швейцарских школ свободно владеют как минимум тремя иностранными языками, а также имеют высокий уровень знаний по другим предметам.

Преимущества среднего и высшего образования в Швейцарии

Среднее и высшее образование в Швейцарии могут получить только те выпускники, которые успешно усвоили программу первых 9 классов. Но если ребенку удается покорить венец этой лестницы, он получает следующие преимущества:

  • Высокая оценка диплома во всем мире, что означает широкие возможности выпускника на мировом рынке труда.
  • Если ученик получает в Швейцарии среднее образование международно признанного формата, он может без экзаменов поступить практически в любой вуз мира.
  • Швейцарское образование подразумевает изучение нескольких иностранных языков одновременно (минимум 2).
  • Швейцарцы – толерантные и доброжелательные люди, поэтому детям из других стран легко адаптироваться к новым условиям обучения и завести друзей.
  • Среднее и высшее образование нацелено, в первую очередь, на самомотивацию учеников, их заинтересованность в результате обучения.
  • В школах и вузах создается максимально комфортная, приближенная к домашней обстановка.
  • Практически полное отсутствие коррупции и бюрократии – основных проблем образовательной сферы в большинстве постсоветских стран.

Безусловно, если есть возможность получения среднего и высшего образования в Швейцарии, ее необходимо использовать. Сравнивая качество и ценность дипломов, полученных в Швейцарии и России, разница становится очевидной.

Представиться сайту