Как и для чего инвестировать в IPO?

Published in Обзоры

Термином IPO называют вывод акций компании на фондовую биржу, после чего ценные бумаги может покупать и продавать каждый желающий. Чтобы лучше понимать, как и для чего используется IPO, нужно рассмотреть его выгоды для компании и инвесторов.

Выгоды IPO для компании

Для начала следует отметить, что случайная компания никак не может выйти на IPO, т. к. процесс этот долгий, сложный и включает в себя много различных проверок. Поэтому вывести акции на биржевую площадку могут только успешно функционирующие коммерческие организации, которые предоставили в открытый доступ модель своей работы и финансовую отчетность.

Как и для чего инвестировать в IPO

Главное преимущество выхода на биржу для коммерческих компаний состоит в том, что они получают новый солидный источник финансирования за счет продажи акций. Это намного выгоднее, чем брать кредиты или искать финансовых партнеров. Если посмотреть, то компании выпускают акции миллионами, а стоят они на момент выхода на рынок в среднем 10-20 долларов, хотя есть и такие, что доходят до $100-150. То есть корпорация за счет IPO довольно легко привлекает многомиллионные инвестиции, за которые не платит никаких процентов или чего-то подобного, а лишь отдает частичку уже заработанной прибыли в виде дивидендов.

Выгоды IPO для инвестора

Для инвесторов IPO выгодно тем, что они могут по низкой цене купить акции, которые в будущем продемонстрируют хороший рост и принесут солидные прибыли. Да, не все компании работают в будущем успешно. Есть и такие, чьи ценные бумаги снижаются в цене или вовсе обесцениваются, но это не страшно, если диверсифицироваться – распределить риски.

Если стартовый капитал разделить по 10 различным IPO, то даже с условием того, что какие-то из них не выстрелят, среднегодовая прибыль все равно составит 50-60% в валюте. Хотя обычно наиболее выгодно продавать акции в момент завершения Lock UP, то есть через три месяца после вывода на биржу и потом перекладываться в ценные бумаги других корпораций. Такие ухищрения позволяют удваивать капитал за год, что считается весьма солидным показателем.

Если же хочется не инвестировать, а спекулировать, то на этот случай стоит заглянуть в рейтинг Форекс брокеров, выбрать, где регистрировать счет, открыть его и приступить к торговле валютами, биржевыми индексами, ценными бумагами и т. п. При этом главное не забывать – спекуляции связаны с большим риском, а инвестиции дают возможность спокойно приумножать имеющийся капитал.

Представиться сайту