Почему ребенок не хочет идти в школу?

Published in Обзоры

Почему взрослые не понимают зачастую детей? Это вечный вопрос. Решать все проблемы в одной статье, конечно, не удастся, но рассмотреть одну, попробуем. Почему ребенок говорит вам однажды, что не хочет идти в школу? Вспомните себя в детстве, разве вам всегда хотелось идти на уроки? Конечно, нет, вспомните, почему. Ведь были же конкретные определенные причины: усталость, ссора с одноклассниками, плохая холодная погода, что выходить неохота из дома, к тому же в такую рань, невыполненные домашние задания, которые не могли быть списаны с ГДЗ онлайн на сайте держи-спиши, первая любовь, ссора с учителем, да мало ли что еще. Вспомнили?

Отлично, теперь попробуем разобраться, какая же причина нежелания идти в школу у вашего ребенка. Во-первых, постарайтесь не кричать, не ругать его, вы просто отобьете у него желание делиться с вами своими мыслями и переживаниями. Послушайте его, сделайте предположения, пообещайте помочь и вместе справиться с проблемой. Даже если его «проблема» вам не кажется таковой, не говорите ему об этом, а попробуйте отвлечь его и убедить, что это совсем ерунда, или просто помогите решить ее, устранив причину.

Самое главное в таком случае, чтобы ребенок вам доверял и заговорил, пусть он расскажет, что его беспокоит, постарайтесь поверить его словам, встать на его место, или вспомнить аналогичную ситуацию из своего детства. Заставляя, вы не сможете полюбить ребенка занятия, не сможете убедить, что ему важно получать знания, не сможете уговорить его, заманивая новыми друзьями, главное понять причину нежелания идти в школу.

Рассмотрим основные причины, когда у ребенка пропадает желание ходить в школу, и пути их решения.

Не стоит заставлять ребенка учить все предметы на отлично

Не скажу, что сегодня детей учат правильно, однако это только мое мнение, но все же выскажусь. Я считаю, образование ухудшается с каждым годом, и это не от того, что дети стали более тупыми, или учителя перестали объяснять материал, школа не может заинтересовать детей. Школьная программа, меняется, усложняется, пытаются в школе вложить в голову ребенка столько разнообразных предметов, что он просто не в состоянии все освоить, да и не нужно большинству все эти уравнения и формулы. Ребенка заставляют учить теоремы, а он по ночам пишет стихи, другого пытаются научить английскому, а он сходу решает задачку по физике.

Не стоит заставлять ребенка быть отличником во всем, достаточно базовых знаний, чтобы определить, что больше по душе ребенку, поэтому я считаю, грузить мозг ребенка всеми предметами максимально просто глупо, это даже не каждый взрослый освоит, а в школе еще и давление, нужно хорошо учиться, чтобы отношение учителей было хорошим, ведь и учителя особо сейчас не церемонятся, могут и оскорбить и обидеть ребенка.

Хотя и детишки не ангелы, конечно, но сделав правильный выбор направления, в котором хочет развиваться ребенок, можно объяснить ему, что раз ему это по душе, пусть он это изучает, ну а если не нравится ему математика, ну что ж, проживет и без нее, но базовые знания ему все равно пригодятся.

Пусть ребенок чувствует, что родители его понимают, что главное для него, изучать то, что ему интересно, тогда в этой области он сможет себя реализовать. А если он будет бояться непонимания родителей, получать плохие оценки по предметам, которые ему совершенно не интересны, то и появится нагрузка. Ведь изучать интересные предметы для него будет в радость, это сможет снять напряжение и большая нагрузка уже не будет таковой, ведь не выучив очередное стихотворение, его не наругают, а поймут.

Представиться сайту