Как накачать пресс дома без тренажеров

Published in Обзоры

Под брюшным прессом подразумевается мышца передней части тела. Она напрямую принимает участие в дыхательной функции, оказывает на внутрибрюшное давление сдерживающий эффект. Из этого следует, что за мышцами живота нужно следить. Для этого необязательно посещать спортивный зал – даже дома пресс можно накачать.

Существует много упражнений, которые помогут накачать пресс, даже не прибегая к тренажерам. Вот как накачать пресс:

1. Положение стоя. Руку кладут на нижние ребра, чтобы следить за состоянием пирамидальной мышцы живота. Глубоко вдыхают и сгибаются под наклоном в 90 градусов. Мышцы пресса максимально напряжены. Упражнение выполняют медленно.

2. Человек садится, туловище сгибает, как и в первом случае. Только угол наклона теперь всего 45 градусов. Выполняют с убыстрением темпа.

3. Снова садятся, спина вертикально. Мышцы пресса напрягают, выполняя движение тазом назад. При этом позвоночник немного прогибается.

4. Сидят и двигают к левому плечу таз. Сначала упражнение может даваться с трудом, но главное – сноровка.

5. Надо лечь, ноги слегка сгибают, руки не напряжены. Одну сторону таза двигают к плечу. Такие упражнения доступны даже тем, кто соблюдает постельный режим, конечно, если нагрузки ему разрешены.

6. Лежа напрягают мышцы, не поднимая тела. Конечно, туловище все равно будет немного приподниматься от напряжения, но угол отрыва не должен составлять более 30 градусов.

7. Стоят, руки на поясе, ноги сгибают. Напрягают пресс, прогибаясь. Потом ноги распрямляют, чтобы сделать прогиб больше. Упражнение хорошо развивает человеческую гибкость.

Стоит отметить, что к упражнениям нужно подходить систематически. Если раз в неделю выполнить одно упражнение, то результатов не стоит ждать. В этом деле главное – упорство. После еды прибегать к упражнениям не стоит, перерыв должен быть хотя бы два часа.

Представиться сайту