Советы по выбору обеденного стола

Published in Обзоры

zy

Стол, пожалуй, самый часто использованный предмет на кухне. За ним мы не только завтракаем, обедаем и ужинаем, но и проводим время с семьей и друзьями. В некоторых случаях, когда размер помещения не позволяет разместить дополнительные поверхности, используем обеденный стол для приготовления еды, работы и даже учебы. Поэтому к решению этого вопроса стоит подойти с особой внимательностью. На выбор стола влияют размер кухни, столовой, гостиной (смотря, где будет располагаться), количество человек, проживающих в квартире или доме, дизайн интерьера и требования будущих хозяев. Все эти критерии нужно учитывать здесь.

Первое, что нужно сделать, это определиться с размерами. Стол не должен препятствовать свободному перемещению по кухне. Если у вас маленькое помещение лучше отдать предпочтение маленькому квадратному или прямоугольному столу и поставить его под стенкой. При расчете габаритов нужно учитывать тот факт, что на одного человека нужно выделить место с размерами 60 см х 40 см. Обычно, толщина стола варьируется в пределах 28-38 мм, изредка применяются столешницы из ЛДСП 16 или 18 мм. Минимальная ширина в соответствии с мебельными стандартами должна составлять не менее 600 мм. Длина может быть любой. Высота, в основном варьируется и составляет 750-1000 мм. Чтобы выбрать удобный стол, сядьте за него и посидите. Если спустя некоторое время, вы почувствуете дискомфорт, идите к следующему и тестируйте его.

Материал – важный аспект. От него зависит, как долго прослужит нам стол. Так, как часто обеденный стол используется для приготовления еды, он должен быть стойким к механическим повреждениям (царапины, удары), влаге, перепадам температур и быть простым в уходе. Чаще всего для производства столов используют дерево, стекло, ДСП, МДФ, металл. Дерево – самый долговечный материал, но не практичный. Деревянные столы часто украшают росписью и резьбой. Таким образом подчеркивая красоту натурального дерева. Их часто используют в стиле прованс или кантри.

МДФ и ДСП – материалы, которые используются чаще всего. Столы из ДСП изготавливают из прессованных древесностружечных плит. К преимуществам ДСП можно отнести практичность, легкость в установке, невысокую цену. Такой материал можно покрывать разными красками и сочетать с элементами из камня, металла, стекла. За такими столами легко ухаживать с помощью любых чистящих средств или вообще без них. ДСП – вариант практичный, не такой дорогой и относительно износостойкий. Чаще всего покупатели отдают предпочтение именно ему. Современные производители изготавливают этот материал качественно. Поэтому такая мебель долго служит и радует своим внешним видом. А еще ДСП может имитировать любые материалы.

МДФ – безопасный, надежный, стойкий к разным воздействиям материал. Используется не так часто, как ДСП, но тоже достаточно приемлемый в цене. МДФ – безопасный материал. На кухнях в стиле лофт, модерн часто используются матовые или глянцевые поверхности с рисунками или без. Матовая смотрится очень стильно. На ней мелкие царапины будут не очень заметны, а мелкие пятна сможет скрыть нанесенное на столешницу изображение. Стеклянные и металлические столы выбирают любители всего ультрасовременного и модного. Они смотрятся стильно и необычно. Поэтому привлекают к себе внимание. Материал устойчив к влаге, легко моется, такой стол является настоящее украшение кухни. Но в то же время, он достаточно хрупкий, на него нельзя ничего бросать тяжелого, и еще он требует ежедневного пристального ухода, потому что очень легко пачкается и покрывается пятнами и отпечатками от прикосновений.

Какой будет форма стола – тоже немало важно. Прямоугольные и квадратные столешницы будут хорошо смотреться и под стенкой, и в углу. Они идеально подходят для кухонь с небольшой площадью. Круглые и овальные столешницы смотрятся уютно, дорого и презентабельно. А отсутствие углов делает их чудесным вариантом для семей, в которых есть маленькие дети. Такие столы часто используются для зонирования кухни-студии в квартирах и домах с большой площадью. Там они смотрятся наиболее выгодно и используются не только в качестве стола, но и зоны для отдыха или семейных игр.

Многофункциональный вариант – раскладной обеденный стол. Но тут есть один момент – нужно выбирать легкий по весу материал, чтобы стол можно было переносить с кухни в гостиную и смотреть на качество креплений. Может он и не будет смотреться так эффектно, как стеклянный, но зато будет практичным. В нужный момент он превратится в полноценную зону для приема гостей.

Цвет стола нужно выбирать в соответствии со стилем интерьера. Он должен быть в одной цветовой гамме с кухонным гарнитуром. Светлые варианты больше подойдут маленьким кухням, темные выгодно будут смотреться в помещениях с минимумом декоративных элементов, в стилях лофт или хай-тек. Яркие столы эффектно смотрятся и привлекают к себе внимание.

С ножками тоже надо быть осторожным и выбирать тот вариант, который подходит в вашу квартиру лучше всего. Столы с одной ножкой смотрятся презентабельно. Но в таком случае опора должна быть крепкой и прочной, чтобы мне перевернуться в самый неподходящий момент. В отличии от стола с четырьмя ножками, за таким столом удобно сидеть. Но, несмотря на это, столы с тремя или четырьмя ножками (классика, которая никогда не выйдет из моды) тоже достаточно практичны.

Когда выбираете обеденный стол, лучше выбирать готовые комплекты или покупать все на месте и сразу тестировать удобную для вас высоту сидений. Обращайте внимание на обивку. Она должна быть износостойкой и легкой в уходе.

Каким бы качественным и красивым не был ваш будущий стол, учитывайте стиль интерьера. Даже самый дорогой вариант не будет хорошо смотреться в неподходящем дизайне. Если вы сторонник всего современного, выбирайте стеклянные столы с металлическими вставками с ножками необычной формы. Если ваша квартира имеет классический или минималистический дизайн, остановитесь на прямоугольном столе в светлых тонах, возможно даже с рисунком. Если городская жизнь вам надоела и хочется больше романтики, остановите свой выбор на деревянном столе с цветочными узорами. Ну а для маленькой квартиры, без всяких дизайнерских штучек, подойдет уютный, раскладной обеденный стол.

Представиться сайту