ГБЦ двигателя

Особенности обслуживания ГБЦ двигателя автомобиля

Published in Обзоры

Неправильная работа клапанного механизма способна привести двигатель к неустойчивой работе. При большом желании и наличии нужных инструментов можно попробовать самостоятельно заменить клапаны ГРМ. Нужно точно понимать, когда необходима замена клапанов, как выполнить работы по снятию и монтажу ГБЦ, а так же по замене и установке маслосъемных колпачков.

Эффективное восстановление постелей коленвала

Блок цилиндров – один из самых значимых элементов автомобильного двигателя. Геометрия постелей коленвала изменяется в результате больших нагрузок и долгой эксплуатации транспортного средства. Коренные опоры искривляются также при работе мотора в условиях неравномерного поступления масла на поверхности деталей, подвергающихся трению. В таких условиях ДВС может вообще прекратить работу. Точная и вовремя проведенная диагностика постели БЦ выявит те недостатки, которые связаны с изменением габаритов опор коленчатового вала.

Успешное восстановление постелей БЦ завершается хонингованием, которое обеспечит правильную геометрию с номинальными размерами и нужным классом шероховатости поверхности опор.

Вкладыши коленчатого вала требуют замены не более двух раз за весь период эксплуатации автомобиля. Однако, эти элементы принимают на себя главный удар и поэтому называются защитными элементами коленвала. Поэтому, при больших нагрузках на двигатель, ремонт коренных вкладышей может стать насущной необходимостью.

Фрезерование и шлифовка ГБЦ

Исцарапанная рабочая поверхность ГБЦ, покрытая забоинами, представляет собой опасную ситуацию. Ее следствием может стать выход из строя других частей автомобильного мотора. Поэтому не стоит тянуть с решением проблемы, а лучше доверить ее профессионалам.

Эффективным решением проблемы восстановления искривленной поверхности головки блока цилиндров с помощью удаления повреждений на рабочей плоскости станет фрезерование или шлифовка ГБЦ. Чтобы успешно решить эту задачу, необходим специалист с определенным практическим опытом и специальное оборудование. Квалфицированный мастер сумеет детально изучить и справиться с проблемой.

При обработке нужно снять на специальном станке слой минимальной толщины, указанной производителем. Приготовленная к эксплуатации обработанная головка блока цилиндров при транспортировке не должена контактировать рабочей поверхностью с абразивными материалами. Из-за них на зеркальной поверхности могут появиться новые повреждения.

Представиться сайту