Почему стоит купить однокомнатную квартиру в Екатеринбурге

Published in Обзоры

Однокомнатная квартира – популярный вариант среди покупателей. Высокий спрос на небольшое по площади жилье в Екатеринбурге и других городах объясняется его доступной стоимостью, и это с учетом того, что цена за квадратный метр многими застройщиками выставляется не самая низкая. Но поскольку особенности проживания в однокомнатной квартире далеко не всем приходятся по вкусу, следует рассмотреть нюансы этого варианта жилья, чтобы каждый решил для себя, стоит ли покупать однокомнатную квартиру в Екатеринбурге.

Особенности и стоимость малогабаритного жилья в Екатеринбурге

Однокомнатная квартира в Екатеринбурге – самый доступный вариант собственного жилья. Стоимость стандартной «однушки» находится на уровне около 2,6-2,7 млн рублей, если рассматривать квадратные метры в новостройках и 2,5-2,6 тыс. рублей – если на вторичном рынке. Предложений о продаже малогабаритного жилья в городе более чем достаточно, например здесь: https://etagiekb.ru/realty/odnokomnatnye-kvartiry/, поэтому следует внимательно изучить возможные варианты и выбрать наиболее оптимальный из них.

Если внимательно изучить рынок недвижимости в Екатеринбурге, можно заметить, что стоимость «однушки» в некоторых случаях не намного меньше стоимости «двушки», поэтому часто имеет смысл немного доплатить и приобрести более просторное жилье. Этот совет важен для тех, кто не любит ограниченное пространство и планирует в дальнейшем менять однокомнатную квартиру на двух- или трехкомнатную. Но если человеку удобно проживать именно в небольшой квартире, и он не планирует заводить семью в ближайшем будущем, ему вполне подойдет и «однушка».

Стоит ли покупать однокомнатную квартиру в Екатеринбурге?

Наиболее частыми покупателями однокомнатных квартир являются молодые люди, которые не планируют пока заводить семьи, а также пожилые люди, принявшие решение разменять свое жилье, чтобы обеспечить детей или внуков отдельными метрами. В остальных случаях спрос на «однушки» в Екатеринбурге очень низок.

Резюмируя вышесказанное, отметим несколько пунктов, которые говорят в пользу того, что купить однокомнатную квартиру в Екатеринбурге все же стоит:

  • Это самый доступный по цене вариант, и если стоит выбор между тем, чтобы купить «однушку» или жить на съемном жилье, лучше предпочесть первый вариант.
  • Однокомнатная квартира подходит одиноким людям и парам, предпочитающим минимализм в интерьере. Так удастся сохранить ощущение простора в доме и при этом каждый квадратный метр будет эффективно задействован.
  • «Однушка» гораздо экономичнее в дальнейшем – счет за коммунальные услуги меньше, ремонт дешевле.

Поскольку основной аргумент в пользу покупки однокомнатной квартиры состоит в цене, обязательно стоит рассмотреть этот вариант тем, кто имеет ограниченный бюджет. Обязывать себя кредитами и ипотеками не каждый осмелиться, и порой действительно лучше приобрести более скромное жилье, но при этом не набрать долгов и не думать потом, как их выплатить.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.