Какие тюрьмы России стали самыми известными

Published in Обзоры

Следственный изолятор №2, более известен как СИЗО Бутырка, – это самая большая тюрьма г. Москва. По праву Бутырский следственный изолятор можно назвать самой старейшей и более известной тюрьмой России, а здание – памятником истории и архитектуры, охраняемым государством. Также по предварительным заявкам есть возможность посетить музей в СИЗО «Бутырка». Следственный изолятор получил свое название из-за близкого расположения к Бутырской заставе. Датой основания принято считать 1771 год. На данный момент самый большой следственный изолятор столицы – это комплекс, который состоит из двадцати трехэтажных зданий. Также в 80-х годах прошлого века был отдан один жилой дом для потребностей тюрьмы. Всего в изоляторе 434 камеры, из которых 32 карцера, 101 общая камера, 301 с меньшей площадью. Бутырская тюрьма предназначена для размещения примерно 3500 заключенных.

Особенности колонии «Полярная сова»

ИК №18 или Полярная сова – колония строго режима. В ней содержатся особо опасные преступники, осужденные на пожизненное заключение. Тем не менее, помимо пожизненников, в тюрьме содержатся заключенные, получившие большие сроки. Стоит отметить, что Полярная сова колония считается автономным учреждением с собственной котельной, электростанцией, пекарней, теплицами, столярными и швейными мастерскими. Также есть клуб, церковь и магазин. Пожизненно заключенные действительно содержатся в строгих условиях. Им позволены только посещения врача и прогулка, а также беседа с представителями тех или иных служб. Конвоируются преступники в присутствии трех охранников с собакой. На голову надет мешок. На данный момент в колонии содержится около 450 заключенных.

Что представляет собой следственных изолятор «Кресты»

Кресты СПб – это один из самых крупных следственных изоляторов в Европе. Находится он в Колпино, был открыт в 2017 году. По проекту вместимость тюрьмы составляет 4000 заключенных. Площадь изолятора – 35 гектаров. По своей конструкции «Кресты» имеет сходство со своим предшественником. Это конфигурация зданий высотой в 8 этажей. Соединение зданий между собой обеспечивает отсутствие необходимости выходить на улицу в зимний период времени. Также предусмотрено бомбоубежище под землей. Одна стандартная камера рассчитана на четыре человека. Также в каждой камере есть туалет и умывальник. Санузел отделен от основной части камеры дверью. Для перемещения заключенных между корпусами организованы травалаторы.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.