Версии 1С

Published in Обзоры

Версии 1С

Все существующие версии 1С делятся на две разновидности. Типовые, как понятно из названия, предназначены для ведения бухгалтерского учета на типовых предприятиях. Такие конфигурации стандартные, их можно адаптировать конкретно под вашу сферу деятельности.

Второй тип — отраслевые. Они предназначены для конкретных форм деятельности: ресторанов, заводов и так далее. Они обладают уже готовым встроенным функционалом для организации работы таких предприятий.

Версия 1С: Бухгалтерия

Самая популярная конфигурация бухгалтерской программы. Позволяет вести бухгалтерский учет, подготавливать и сдавать отчеты в налоговую или иной надзорный орган. При этом программная оболочка соответствует всем требованиям актуального законодательства РФ.

Конфигурация универсальная. Она подходит абсолютно для всех предприятий. С ней удобно работать как маленьким компаниям, так и большим фирмам с множеством филиалов. Версия легко модернизируется под потребности конкретного предприятия.

1С: Управление торговлей

Конфигурация, предназначенная для заводов и компаний, которые занимаются реализацией готовой продукции. Такая версия позволяет автоматизировать документооборот на предприятии.

С такой версией 1С удобно вести электронный учет продаж. «Управление торговлей» помогает формировать первичные документы, контролировать доходы предприятия, следить за состоянием чата. С такой программой можно устанавливать планы на месяц или год. Программная оболочка дает советы по дальнейшей закупке, может делать примитивные прогнозы.

1С: Зарплата и управление персоналом

Эта версия 1С необходима для бухгалтерии и кадрового отдела. Она помогает автоматизировать процесс начисления заработной платы, найма сотрудников, их перевода на другую должность и увольнения. Все приказы и сопутствующую документацию программа формирует самостоятельно.

Программная оболочка работает в соответствии с актуальными требованиями российского законодательства. При разработке учитывалась практика работы кадровых отделов крупных международных предприятий.

1С: Бухгалтерия государственного учреждения

Версия ПО, адаптированная под работу предприятий на государственном учреждении. В ней есть те же функции, что и в обычной «Бухгалтерии», но документы формируются иначе. В программе можно вести учет полученных от государства средств, составлять документы об их законном оприходовании.

Конфигурация подходит для казначейств, органов местного самоуправления, распорядителей бюджетных средств.

Какие были версии 1С

Программная оболочка регулярно обновляется. Разработчики вносят как значительные изменения, так и незначительные правки. Меняется интерфейс, подход к безопасности данных, возможности доступа к информации. Каждой версии присваивается собственный двузначный номер.

Всего выделяют три популярных версии 1С:

  • 6. Была выпущена в 1995 году и по факту стала началом внедрения конфигурации на российские предприятия. Работала на компьютерах с установленным Windows 95. Среди возможностей были лишь бухгалтерские проводки.
  • 7. Версия 7.7 — самая популярная и оптимизированная. Она стоит на большинстве слабых компьютеров. Было добавлено множество модулей и встроенных функций.
  • 8. Плохо оптимизированная, но многофункциональная версия. Среди значительных обновлений — поддержка облачного хранилища данных.

Версий огромное множество, поэтому перед покупкой изучите полный список версий 1С.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.